Секция психологии
Кафедра психологии и физического воспитания
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Дискуссионная площадка на тему «Семейная культура Беларуси в контексте мировых тенденций»

27 апреля 2022 года на факультете педагогики и психологии прошло мероприятие в формате дискуссионной площадки на тему «Семейная культура Беларуси в контексте мировых тенденций». Модератором и инициатором мероприятия выступил А.Г.Иценко, заведующий кафедрой психологии и физического воспитания, кандидат философских наук, доцент. 

Организаторами ставилась задача обсудить со студентами факультета в режиме живой и открытой дискуссии современные вызовы по отношению к традиционной семье, как одного из базовых социальных институтов. Начиная с Конституции Республики Беларусь (ст. 32: «Брак как союз женщины и мужчины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства…») и заканчивая другими нормативно-правовыми актами и концепциями, белорусское государство ориентировано на укрепление и развитие традиционных семейных ценностей. Отмечено также, что огромная поддержка белорусским народом 27 февраля сего года новой редакции Конституции свидетельствует о небывалом социальном консенсусе и запросе общества на традиционные ценности.

Среди выступавших на дискуссионной площадке были как приглашенные спикеры, так и представители университета:

БУЛЫГА Инна Сергеевна, проректор по воспитательной работе БарГУ;

ЯЦЕНКО Татьяна Евгеньевна, декан факультета педагогики и психологии, кандидат психологических наук, доцент;

ИЦЕНКО Александр Григорьевич, заведующий кафедрой психологии и физического воспитания, кандидат философских наук, доцент;

Протодиакон Павел БУБНОВ, кандидат богословия, старший преподаватель Минской духовной академии, клирик Свято-Георгиевской церкви;

КРОПИВКА Елена Васильевна, адвокат Минской городской коллегии адвокатов;

ДЕМИНА Екатерина Анатольевна, старший инспектор отдела записи актов гражданского состояния Барановичского городского исполнительного комитета.

Приглашенные спикеры, каждый в рамках своей компетенции и области деятельности осветил проблему, указав на важность для белорусского общества ориентации на традиционные семейные ценности. Было отмечено, что в современных быстроменяющихся условиях непреходящей ценностью является традиционная семья, защита материнства, отцовства и детства, сохранение которых является важнейшей задачей всех членов общества, как педагогов, так и подрастающего поколения и залогом сохранения и развития белорусской этнокультурной и национальной идентичности.

Студенты задавали выступающим интересующие их вопросы, а положительные отзывы, высказанные студентами в конце мероприятия, свидетельствуют о важности поднятых вопросов и необходимости организации подобных площадок для их обсуждения.

Кафедра психологии и физического воспитания выражает благодарность администрации БарГУ, руководству факультета педагогики и психологии, а также всем приглашенным выступающим за участие в организации и проведении данного мероприятия.

Адрес:
каб. 315/1, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Заведующий кафедрой:
Иценко Александр Григорьевич

Телефон:
+375 163 68 00 95

E-mail:
kaf.ps@barsu.by

Нашли ли Вы нужную информацию для себя на сайте?