Секция психологии
Кафедра психологии и физического воспитания
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Дискуссионная площадка в дистанционном формате для учащихся Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок»

26 апреля 2022 года заведующий кафедрой психологии и физического воспитания, кандидат философских наук, доцент А.Г.Иценко прочитал лекцию в дистанционном формате на тему «Духовно-нравственные ценности в ментальности белорусского народа» для участников образовательно-оздоровительного процесса учреждения образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» (учащиеся 10 класса).

Были затронуты проблемы важности философского подхода в процессе мировосприятия современной молодёжи, структуры и формирования мировоззрения личности, рассмотрены особенности генезиса этнонациональной ментальности в целом и белорусской в частности, показаны роль и значение религиозно-аксиологических элементов (особенно в христианском аспекте) в структуре мировоззрения белорусов как в историко-ретроспективном, так и в современном срезах. Отмечена важность воспитания традиционных духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения с целью сохранения и развития белорусской национальной идентичности в контексте современных социокультурных, геополитических и экономических вызовов.

Положительные отзывы ребят после лекции можно вполне считать свидетельством актуальности поднятой тематики и заинтересованности современной молодёжи этической и аксиологической проблематикой. Были высказаны пожелания о проведении ещё одной он-лайн дискуссионной площадки.

Кафедра психологии и физического воспитания благодарит за приглашение к прочтению лекции администрацию НДЦ «Зубренок», и в частности методиста сектора организации методической работы в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования и международных связей НДЦ «Зубренок» Куцко Татьяну Васильевну.

Адрес:
каб. 315/1, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Заведующий кафедрой:
Иценко Александр Григорьевич

Телефон:
+375 163 68 00 95

E-mail:
kaf.ps@barsu.by

Нашли ли Вы нужную информацию для себя на сайте?